20230824~0826_中山道六十九次
膝ガクガク(大井~妻籠)(その3)
(その2からの続き)
第3日目(8/26)
朝、6:00起床、荷物の整理をして
7:30から朝食。
朝食はこんな感じ。
急いで食べて8:10宿屋を出発。
観光客がいない馬籠宿を進み
展望台を過ぎる
と、「熊出没注意」の看板が出現。
次回からは「熊よけ鈴」を装備して
歩かなければ…。
そうこうしているうちに、何だかお腹の
調子が悪化してきた。
どうやら急いで朝食を食べて直ぐに宿を
飛び出したのが祟ったようだ。
ちょうど「樹梨」さんというお茶屋さん
(?)があったので、トイレをお借りした。
(8:48)
いやはや、助かった。
お礼がわりにアイスコーヒーを注文して
一休み。
店内ではちょうど栗の皮取りの作業を
していて、栗おこわに入れるのとのこと。
実に美味しそうな栗おこわができそうで、
機会があったら食べに行きたいところだ。
9:14、お店を出発。
なんやかんやで30分ぐらい休憩。
遅れを取り戻したいところだが、日差し
が強く坂道なので想定タイムよりも遅れ
てしまう状況。
やはり2日目は疲労が加わるので所要
時間はプラス10分見ないといけない
ようだ。
スローペースで9:36馬籠峠(標高:790m)
に到着。
峠の茶屋はあいにく店じまいをしていた。
ここからは下り坂がメインとなる。
少し歩くと「一石栃茶屋」に着く(9:50)。
最近、日本の旧街道歩きが欧米の人たち
に人気のようでそういった外国人ハイカー
の立ち寄りスポットになっている。
茶屋から15分ほどで車道に出る。
少し歩くと「男滝・女滝」入口の案内板
がある。(10:13)
旧中山道の迂回路にもなっているので
案内板に従って山道に入る。
男垂川の谷底に下りると左手に「男滝」
左に進んで右側に「女滝」がある。
明らかに女滝の方が水量が多かったが
上流で雨でも降ったのだろうか。
滝を過ぎてからは山道を歩き、急坂を
下って大妻籠の集落に出る。(10:38)
「忠犬」の看板がありパチリ。
害獣を追い払うための訓練を受けて
放し飼いされているのだそうだ。
妻籠宿まであと2.3kmとのことで
歩行ペースを上げる。
妻籠宿観光用の駐車場を右に見て水力
発電所
を過ぎると妻籠宿の京方見付に到着。
ほどなく妻籠宿の真ん中あたりにある
妻籠郵便局に11:12着。
並びの観光案内所で南木曽駅までの
バスの時刻表が表示されており
妻籠バス停11:44発南木曽駅行きに
乗ることにした。
観光案内所近くの「鈴屋」でりんご
ソフトクリーム
(これまた少し食べてしまってから
撮影)
を食べて休憩。
妻籠宿の町並みから離れてバス停へ
向かう。
バス停には11:30着。
南木曽駅には11:53着。
中津川方面の電車が出発するまでの間、
駅前のよろず屋(?)でゲットしたアイス
を駅の待合室で食べて時間を過ごす。
12:35、中津川行のワンマン電車に
乗って中津川へ。
中津川で駅そばを賞味。
暑かったので冷たいかき揚げそば
(550円)をオーダーした。
中津川から名古屋行の電車に乗り
(13:15発)、恵那で下車(13:25着)。
恵那駅周辺で日帰り温泉へ入ろうと
思い立ち、恵那峡温泉を通る路線
バスへ乗り、13:55、恵那峡グランド
ホテルへ到着した。
16:20頃、恵那駅前に戻り駅前の観光
案内所&物産館でお土産をゲット。
ちょうど雨が降っていたので、恵那
駅前からタクシーで恵那ICバス停へ
向かい17:17着。
バスは17:59発。
バスタ新宿には22:48着。
新宿23:01発中央線東京行きの電車に
乗る。
実はこの電車が自宅最寄り駅まで行く
終電となる。
御茶ノ水、錦糸町、千葉と乗り換えて
蘇我には24:06到着となりました。
お疲れ様でした〜。
(所要額、歩行経路については、追って
記載します。)